Home » ¿Pueden los esteroides causar diarrea? Lo que necesitas saber

¿Pueden los esteroides causar diarrea? Lo que necesitas saber

by WikiStero.com

This post is also available in: Français English Italiano

En el mundo del culturismo, las preguntas más frecuentes de los usuarios potenciales de drogas para mejorar el rendimiento (PED) incluyen; ‘cuales son los mejores esteroide s para un augmento de peso o programa de pérdida de peso? y «¿Cuáles son los efectos secundarios del uso de esteroides?».

Cuando se trata de responder a la pregunta de «¿Cuáles son los efectos secundarios del uso de esteroides?», Se vuelve realmente complicado, ya que los efectos secundarios son bastante subjetivos. Los efectos secundarios experimentados por el uso de esteroides varían de un fármaco a otro y de una persona a otra.

Hay muchos conocidos efectos secundarios comunes del uso de esteroides , como; acné, aumento del vello corporal y facial, ginecomastia (senos masculinos), náuseas, dolores de cabeza e insomnio. Sin embargo, existen esos efectos secundarios de los esteroides que son raros y pueden depender de factores militantes como la genética, la dosis, la frecuencia y la duración del uso de esteroides.

Diarrea entra en la categoría de efectos secundarios raros del uso de esteroides anabólicos. De acuerdo con la Organización Mundial de la Salud (OMS) , se dice que una persona experimenta síntomas de diarrea cuando tiene al menos tres pausas para ir al baño con heces líquidas o blandas en un día. Además, cuando una persona toma un descanso para ir al baño con más frecuencia de lo normal en un día típico, se puede decir que esa persona está experimentando diarrea.

publicidad patrocinada:

Entonces, ¿pueden los esteroides causar diarrea? La respuesta simple es Sí, pero la respuesta no es demasiado simple: todo depende de la persona que usa el esteroide, el tipo de esteroide usado, la administración del esteroide, la dosis administrada, la duración de ¡El uso de esteroides y la lista de posibles factores que provocan diarrea son interminables!

En otras palabras, no todos los esteroides pueden causar diarrea y las posibilidades de que una persona experimente diarrea por el uso de esteroides depende de muchos factores tangibles e intangibles.

Oximetolona, un esteroide conocido que causa diarrea

Oximetolona es un esteroide androgénico-anabólico administrado por vía oral que es mejor conocido por sus marcas de Anapolon, Anadrol, Androlic, Protanabol y así sucesivamente. Se sabe que la oximetolona ayuda tanto al aumento de peso como al crecimiento de los músculos.

Aunque originalmente se recomendó para una variedad de usos médicos, como el tratamiento de la anemia, la osteoporosis y los síndromes de desgaste como el cáncer y el VIH / SIDA, la oximetolona se ha utilizado desde entonces como un fármaco para mejorar el rendimiento por atletas de fuerza, como levantadores de pesas, culturistas y levantadores de pesas.

Los culturistas utilizan Anadrol en el desarrollo de sus respectivos programas de carga con dosis diarias típicas de entre 1 y 5 mg por kilogramo o de 50 a 150 mg. Este androgénico esteroide anabólico promoverá el aumento de peso al tiempo que aumenta la síntesis de proteínas en los músculos, lo que conduce a un rápido crecimiento muscular. Además, Anadrol promueve una mayor fuerza, mayor resistencia / resistencia y una recuperación excepcional de las lesiones relacionadas con los músculos.

A pesar de que la oximetolona es un fármaco que mejora el rendimiento, este esteroide tiene efectos secundarios comunes por su uso. Algunos de estos efectos adversos incluyen; náuseas, dolores de cabeza, ginecomastia, pérdida de apetito, vómitos y también diarrea.

Aunque es poco común, la diarrea es uno de los muchos efectos secundarios que se sabe que los usuarios de Anadrol encuentran durante el uso de este esteroide androgénico-anabólico. La duración y la frecuencia de la diarrea también pueden diferir de un usuario a otro, y duran desde un par de días hasta más de una semana.

Diarrea causada por Anadrol el uso se caracteriza por deposiciones sueltas y descontroladas que pueden detenerse por sí solas cuando deja de usar el medicamento y sin el uso de los medicamentos necesarios. Es importante tener en cuenta que el grado de gravedad o no de los síntomas de diarrea que se presenten dependerá por completo del nivel de tolerancia del usuario.

La gente tiene una tolerancia diferente a esteroide y aunque muchos son más susceptibles a los efectos secundarios, es posible que otros tengan menos probabilidades de experimentar los efectos adversos del fármaco que mejora el rendimiento que toman.

Para concluir

La diarrea puede ser un efecto secundario muy grave, ya que puede provocar debilidad general del cuerpo, deshidratación grave e incluso la muerte. Si experimenta diarrea cuando usa esteroides anabólicos, debe dejar de tomar el PED inmediatamente y consultar con su médico.

Sin embargo, cuando utilice varios esteroides en una pila, puede ser un poco difícil saber cuál de los esteroides es responsable de la diarrea. En tales casos, sería aconsejable reducir su dosis o dejar de tomar la pila en su totalidad.

Cualquiera que sea el caso, siempre debe buscar atención médica para resolver su problema de salud y saber si hay algún problema de salud subyacente que pueda ser responsable de su diarrea, como; síndrome del intestino irritable o enfermedad de Crohn.

0 comment

Deja un comentario

FREE COACHING